Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Can-Am Spyder

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Can-Am Spyder

    Can-Am Spyder RT 2010 года (ВИДЕО)

    24 сентября 2009, 16:19:48

    Автор Дантес Янковский
    Новейший туристический трицикл первым в России опробовал корреспондент журнала «Автомобили».
    Внешний дизайн Can-Am Spyder RT рисовался с нуля. Автомобильная тема в экстерьере настолько ярко выражена, что при беглом взгляде на трицикл, его легко спутать с обычной машиной.

    Продав за два года по всему миру примерно 17 000 трициклов Сan-Am Spyder, в компании Bombardier Recreational Products (BRP) решили: настало время для вывода на рынок туристической версии трехколесной машины. Общая конструкция трицикла обратного типа Can-Am Spyder RT во многом схожа с предыдущей моделью Spyder. Однако по своей идеологии Spyder с приставкой RT (Roadster Touring) — абсолютно новая модель, изначально спроектированная как высоко комфортабельный туристический аппарат. И если раньше Spyder воспринимался большинством любителями мототехники исключительно как «дорогая игрушка» выходного дня (во всяком случае, в России уж точно), то Spyder RT готов привлечь к себе серьезное внимание фанатов дальних путешествий. По мнению создателей Spyder RT, их детище вполне способно оттянуть на себя часть потенциальных клиентов, готовых заплатить свои кровные за такие легендарные круизеры из сегмента люксовых «туристов», как Honda Gold Wing или Наrley-Davidson Еlectra Glide.
    Боковые и центральный кофры полностью интегрированы. Снять их невозможно. Объем одного бокового кофра – 26 л. Заднего центрального – 43 л. В передней части под капотом грузовой отсек – 58 л. На фальш баке (настоящий топливный резервуар на 25 л находится под седлом) разместился небольшой перчаточный ящик.

    Действительно, с этими мотоциклами у трехколесного туринга больше схожих черт, чем различий. Только не надо в контексте гипер-туристических двухколесных аппаратов, вспоминать о городских пробках. Когда наблюдаешь, с каким трудом та же Honda Gold Wing протискивается между машин в километровых московских пробках, хочется рыдать, а пилоту «голды» подарить револьвер, чтобы застрелился и почем зря не мучился. Кстати, в городском трафике Наrley-Davidson Еlectra Glide то же не часто встретишь. И дело не в том, что этих байков у нас по определению мало. Просто, на них стараются лишний раз в город нос не совать. Так что если не брать во внимание сказки владельцев тяжелых круизеров о том, как они «мухой» шныряют между машин в любой дорожной пробке, то сравнение Spyder RT с люксовыми мотоциклетными турингами, очень даже корректно и обосновано. К тому же, у канадского «трехколесника» заготовлено несколько козырей против авторитетных сторожил туристического мото сегмента.
    Специальный прицеп для Can-Am Spyder RT вмещает груз объемом 622 л. Но чтобы его подцепить к трициклу, нужно еще будет оснастить аппарат дополнительным сцепным механизмом.

    История существования трехколесных машин, равна мотоциклетной истории. В прошлом веке они появились практически одновременно с двухколесными машинами. Между тем, сегодня существует мнение, что на трициклы (трайки) садятся люди боящиеся (или не способные научиться) ездить на двух колесах, но до зубной боли, желающие приобщиться к байкерской субкультуре и почувствовать на собственной шкуре кайф от мотодрайва. Признаюсь, до поездки, на Spyder RT, я тоже так думал. Однако после проведенных в седле трицикла нескольких часов и преодолев не одну сотню километров, я уже не могу быть столь категоричным. Да, алгоритм управления Spyder RT кардинально отличается от правил мотоциклетного пилотажа. Рулится «трехколесник» скорее, как квадроцикл, а если быть точнее, как снегоход. Но это вовсе не минус. Это жирный, огромный плюс. Поездка приносит новые впечатления, эмоции и… в отличие, от мотоцикла, совершенно не напрягает, в физическом и моральном смысле. За безостановочный пробег в 1000 верст мотоциклист негласно получает звание «железной жопы». Спросите у байкера, что он интересного видел, совершая, сей подвиг. Правильно! Ничего, ну или почти ничего. «Дубася» без передышки одну сотню километров за другой, разглядывать окружающий мир за рулем мотоцикла не остается времени, внимание пилота всецело поглощает полотно дороги.
    Главный привод — ременный. Он тихий и неприхотлив в обслуживании. Передние колеса 14-дюймого размера. Заднее, ведущее — 15 дюймов.

    При управлении трициклом следить за дорогой тоже все-таки придется, но уже не так напряженно. Три колеса, волшебным образом внушают водителю ощущение стабильности. Широкое седло, расслабленная посадка, на руки нет практически никакой нагрузки, тело надежно прикрыто ветровым стеклом (его высота регулируется нажатием кнопки). Включил любимую музыку (Spyder RT оборудуется качественной аудиосистемой, во всяком случае, тяжелый рок она «переваривает» без проблем) и наслаждаешься... Красота! Забыл, у трицикла имеется круиз-контроль. Понятно, в России он на фиг не нужен, а вот в Европе и Америке с их строгими ограничениями по скорости в населенных пунктах круиз-контроль — очень удобная и полезная штука.

    Привычный рычаг тормоза на правой рукоятке руля отсутствует. Тормоз ножной, интегрированный, одновременно активирует тормозные системы передних колес и заднего. А задняя подвеска настраивается по жесткости при помощи кнопок рядом с рулевой колонкой.

    И вот, что еще. Среди байкеров, есть немало отважных «перцев», путешествующих в зимнее время года на своих мотоциклах с колясками. Гипотетически, могу смело предположить — Spyder RT приглянется и «колясочникам». Обогрев рукояток руля предлагается в базовой комплектации, остается поставить аппарат на шипованные покрышки и вперед. Увидите, пройдет немного времени, и мы услышим о первом кругосветном путешествии, совершенном на Spyder RT. Хотя, если быть до конца честным, то я не знаю, что произойдет с навороченными электронными системами безопасности от Вosch (Vehicle System, ABS, Traction Control, Dynamic Power Streering и Stability Сontrol Sysmem with roll-over mitigation... уф!) при минус 30 градусах. Премьерный тест все-таки проходил в Вашингтоне при плюс 20… Об электронных няньках могу сказать, что они свою работу делают на "шесть" с плюсом. Сколько, я не пытался по-тихому, пока представители BRP смотрели в другую сторону, оторвать в повороте внутреннее переднее колесо от асфальта — итог один: электроника, зафиксировав начало отрыва колеса от полотна, мгновенно уменьшает подачу топлива, обороты мотора падают и машина мертвой хваткой впивается в асфальт всем колесами. Правда, и скорость при этом заметно падает. В занос сорвать заднее колесо удалось лишь на мокрой траве, да и то в очень маленький, еле заметный. Отключить «спасалки» нельзя… оно и правильно. Живее будем.
    Низкий центр тяжести, почти эталонная централизация масс обеспечивают достаточную устойчивость и отменную управляемость. Рулевой привод оборудован электроусилителем, являющимся еще и демпфером — он гасит колебания, передающиеся через передние колеса на руль.

    На Spyder RT установлен двигатель BRP-Rotax 991 V-twin EFI объемом 998 куб. см. мощностью 100 л. с., с максимальным крутящим моментом 105 Нм на 5 500 оборотах в минуту (мотор можно увидеть еще на мотоциклах Aprilia). Перед тем как "породнить" двигатель с трициклом, его слегка дефорсировали, а электронный блок управления отстроили таким образом, чтобы кривая «крутильного» была пологой, и сила тяга максимально равномерно распределялась во всем диапазоне оборотов двигателя.
    Клиентам на выбор предлагают две коробки передач: механическую 5-ступку SM5, и «полуавтомат» с возможностью ручного управления SE5, с теми же пятью скоростями. Мне по душе пришлась «механика» — с рычагом под левой ногой «играться» привычней. Но и роботизированная КП имеет право на существование. При троганьи с места не надо ни о чем думать, успевай только отщелкиваться большим пальцем левой руки на повышенную передачу. Тормозим — автоматика самостоятельно, ступенчато переходит на пониженные передачи.
    По динамике ускорения Spyder RT конечно уступит своим двухколесным коллегам по туристическому цеху. Но, согласитесь, для настоящего путешественника, победы в светофорных гонках — мелочная суета, на которую даже жаль тратить драгоценное время.
    Полный премьерный тест Can-Am Spyder RT 2010 года читайте в журнале «Автомобили».
    RacingClan MotorSport: спортбайки, авто-мото-гонки, мото-разборка в Минске, мото-школа
    +375 29 777-8-666
    +375 25 777-8-666

  • #2
    между рядами в пробке на таком не проедешь:(

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Vlovan Посмотреть сообщение
      между рядами в пробке на таком не проедешь:(
      не ну а чо - а если на заднем)
      RacingClan MotorSport: спортбайки, авто-мото-гонки, мото-разборка в Минске, мото-школа
      +375 29 777-8-666
      +375 25 777-8-666

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от zmicier Посмотреть сообщение
        не ну а чо - а если на заднем)
        вариант:d

        Комментарий

        Обработка...
        X