Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yamaha XJ6 Diversion

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Yamaha XJ6 Diversion

    ТЕСТ-ДРАЙВ: Yamaha XJ6 Diversion (2009) - первые впечатления





    Привет! В Австралии мы уже пять дней, здесь по-настоящему жарко и душно. Как они тут живут день за днем?.. Сегодня в окрестностях Сиднея состоялся первый тест нового Yamaha XJ6 (2009). Первые впечатления о мотоцикле.



    XJ6 Naked - то же самое, что и XJ6 Diversion, только без пластика. Пробуя эти мотоциклы один за другим, я вообще не заметил никакой существенной разницы, кроме лучшей ветрозащиты Diversion на скоростях выше 140 км/ч. Надо сказать, что ветровик Diversion - чистая диверсия, не достаточно даже по меркам стрит-файтера. Мне пришлось полностью лечь на бак, вжаться в него, чтобы верхняя часть шлема полностью попала в воздушный мешок, образуемый этим ветровиком. Эргономика XJ6 явно проработана для человека, гораздо ниже меня и уже в плечах (рост Тора Сагена - 186 см, - прим. МОТОГОНКИ.РУ) Подножки расположены достаточно низко, сиденье тоненькое - вобщем, первые впечатления говорят за то, что XJ6 не очень преспособлен для туринга.



    Но как фан-байк, XJ6 просто супер. Или для начинающих. Очень легкий во всем. Благодаря новой гидравлике, сцепление мягонькое, как мороженное. Движок достаточно приемистый, что удивило даже наших коллег из Superbike, которые втихомолку прикалывались над мотиком и его "маленьким" моторчиком: кривая крутящего момента выстреливает где-то с 5000 об/минуту. Первая передача коротенькая, что позволило вдоволь накататься на заднем колесе - поднять байк легко "с газа", если вы знаете, как это делается.



    Не уверен, на сколько мы сможем сдерживать себя в рамках местных правил дорожного движения. Пасифик Хайвэй - это прекраснейшее место в мире, ехать тут 110 км/ч - преступление! Но копы не спят. Здесь кажется патрулей больше, чем я видел в Штатах на байкерской неделе в Дайтоне.



    Впрочем, я улучил пару моментов, чтобы открыть ручку и проследить за байком в хорошем наклоне и на хорошей скорости. С базовыми настройками подвески и стальной рамой, большого позитива от Diversion не ждал. Но на 160 км/ч, готов поклястся, чувствовал заднее колесо каждый метр пути - все под контролем, ни одного повода для беспокойства. В наклоны XJ6 идет с некоторой неохотой, но подножки начинают чиркать об асфальт незамедлительно. Мы, избалованные мощными спортбайками, приуныли сразу же. Для любителей отжечь и порулить Yamaha предлагает FZ6. IMHO, это правильно.

    Сегодня-завтра накатаю полный отчет о дорожном тест-драйве Yamaha XJ6 Diversion. Фотки парни из Milagro мне пока не отдали.

    И да прибудет с вами сила!
    Тор Саген из Сиднея,
    специально для МОТОГОНКИ.РУ

    Фото: Yamaha Europe, Milagro
    http://www.motogonki.ru/testdrive/te...19_210651.html

  • #2
    ТЕСТ-ДРАЙВ: Yamaha XJ6 и XJ6 Diversion (2009) - Антидиверсия




    Diversion как и Vmax – призрак из 80-х, возрожденный Yamaha в 2009 году. После лет доминирования FZ6 в линейке мотоциклов «начального уровня» среди 4-цилиндровых японцев, время для возвращения XJ6 настало! Его стихия – комфортная езда неспешно, меньше мощности, зато больше крутящего момента на низах, и главное - доступный.

    После выпуска «Хондой» своего максимально дружелюбного CBF600, Yamaha приняла решение сделать тоже самое, но при помощи новой серией XJ6. Концепт мотоцикла идентичен оригинальной версии Diversion из 80-х и 90-х, но с абсолютно новой начинкой. XJ6 и XJ6 Diversion позиционируются как мотоциклы начального уровня, чтобы сделать еще более очевидным разницу между R6 и FZ6. Нынешняя версия FZ6 с двигателем мощностью около 100 л.с. все ближе подбирается к «Р-ке», правда не того рафинированного спортбайка, что мы имеем сейчас, а его предыдущего концепта образца 2006 года.

    XJ6 отличается несколькими ключевыми моментами, например, дефорсированным рядником, аналогичным FZ6, новым, легким шасси и совершенно иной эргономикой. Все сделано для того, чтобы обеспечить максимальную легкость освоения мотоцикла будущими «диверсантами».



    Ездить на нем и в самом деле легко. Cразу после нажатия на «Start», XJ6, негромко жужжа, понес меня прочь от суеты городских улиц Сиднея. Характеристики двигателя очень напоминают Honda CBF600, который построен на базе 78-сильного мотора (максимальная мощность достигается на 10000 об/мин) с 60Nm крутящего момента где-то в районе 8500 об/мин.



    «Где-то» означает, что эти, небольшие 600-кубовые «четверки», оборотисты от природы. Однако, XJ6 дает максимальный момент на 1500 rpm раньше, чем его форсированный собрат FZ6. Это также означает, что на XJ проще тронуться с места, он начинает свое движение почти с холостых. XJ6 кажется гораздо более производительным на низших передачах, чем Honda. С последнего раза, как я ездил на CBF600, у меня остались впечатления гораздо более мягкого и тяжелого мотоцикла, чем Yamaha. Спецификация подтвердила догадку: XJ на 8 кг легче.

    На освоение панели управления у меня ушло около минуты, так что все остальное время я посвятил изучению прекрасного австралийского города и его окрестностей. Все, от работы гидравлики сцепления до коробки передач смягчено до предела. Ничего, что хоть как-то могло ассоциироваться с его агрессивной фарой. Это важно для тех, кто только начал знакомство с миром мотоциклов, а также для субтильных персон, для девушек, наконец!



    Первые впечатления от XJ6, увиденного еще в фойе отеля, сложились верные: по уровню отделки, материалов – это бюджетный мотоцикл, но его цена оправдана на 100%, в отличие от некоторых конкурентов. Это без сомнений городской байк, ибо путешествовать на нем, как показал тест, не столь комфортно.

    Нам рекомендовали отправиться сразу же на Pacific Highway, большую во всех отношениях дорогу. Но я отправился объездным путем, чтобы максимизировать испытательный пробег. Я отправился через буш по прекрасного качества объездным дорогам, чтобы затем вернуться в Сидней именно по этой скоростной магистрали. Я не ошибся. Подвески на XJ6 не идеальны, они стоят ровно столько, на сколько выглядят – бюджетно. 205 кило сухой массы для «шестисотки» также не предел мечтаний. Стальная трубчатая рама отлично подходит для конструкции подобного байка, но эти лишние килограммы ощущаются, совсем не так, как алюминиевая «диагональ» FZ6. Нехватка отзывчивости от подвески огорчит опытного пилота. Но зачем нужен такой тонкий отклик на мотоцикле, предназначенном для езды в булочную? XJ6 и XJ6 Diversion имеют все для комфортной езды по асфальтовым дорогам с приличным покрытием, и не более того.

    Одна мелочь, на которую хочется обратить особое внимание: 160-я задняя покрышка – одна из уловок Yamaha в виртуальной борьбе с сухой массой. Байк легко перекладывает в поворотах и маневрирует в городской сутолоке.



    XJ6 Diversion отличается от своего братика XJ6 только одним - полуобтекателем. Пластик хорошо продуман, неплохо выглядит, никаких косяков при отливе, щелей. Это хорошее дополнение для тех райдеров, что планируют существенно расширить свое мню небольшими вылазками за город. Некоторым кажется, что одетый в пластик байк выглядит громоздким и тяжелым, нежели «нейкед». Главное отличие между ними лишь в небольшой ветрозащите и расположении зеркал (на Diversion они поставлены гораздо шире – это хорошо для туринга). Зеркала на «нейкеде» мне тоже понравились. Надо отдать должное, что вибрации вообще не передаются на них, в отличие от того же Ducati Monster . Некоторые высокочастотные вибрации начинают ощущаться после нескольких часов в седле – на обеих подножках и руле. Я только потом отметил, что они появились ровно в тот момент, когда об этом подумал. Что ж, если всю дорогу я не обращал на них внимания, то и сейчас не стоит.



    Но вот что стало доставать меня уже через несколько миль, так это сиденье. Это какое-то наказание для туриста-разрядника! Сидушка тонкая настолько, что еще не успел скрыться из вида пригород Сиднея, а мой зад вовсю заныл. Еще сыграло роль очень низкое расположение сиденья: сам себе в нем я казался очень большим, неуклюжим. Подножки цепляли асфальт при каждом очередном повороте, и мне приходилось все дальше и дальше отодвигаться назад, к пассажирскому месту. Такое впечатление, что Yamaha нарочно оставляет производителям aftermarket-запчастей обширное поле для деятельности!

    Возвращаясь в Сидней, мы не могли проехать мимо невероятно красивого места близ Harbour Bridge, место оказалось очень популярным – некая местная достопримечательность, в народе прозванная просто – «Вешалка». Перед фотографами был исполнен весь ассортимент байкерских трюков. Кстати, классическое Wheelie «с газа» доступно владельцам XJ6, но над трюком придется поработать, если есть желание задрать колесо выше 10 см.



    Приборка идентична для обеих моделей и легко читается. Цифровой спидометр на левой консоли и аналоговый тахометр на правой.
    Оба «икс-джея» могут быть доукомплектованы системой ABS за дополнительные $485. На презентации нам сказали, что MSRP в Великобритании составит £4499 для «нейкеда» и £4949 для Diversion. В России цены на «диверсию» несколько выше – 318900 и 323300 рублей по данным от дилеров на декабрь 2008.



    Итого
    Yamaha успешно заполняет бреши в модельном ряде, и вцелом, по результатам теста, думаю что оба мотоцикла, XJ6 и XJ6 Diversion полностью соответствуют цене. Мотоцикл выглядит гораздо дороже, чем стоит на самом деле, и это хорошо укладывает в реалии рынка. Когда вы устанете от своего XJ6 через пару сезонов, он быстро найдет нового хозяина на каком-нибудь мотофоруме. Единственным неприятным моментом в памяти осталась седушка, слишком тонкая для долгих путешествий. Yamaha возвращает на рынок классическую «Диверсию», образчик недорого байка на каждый день, и это приятная новость на фоне всего, что происходит сегодня в мире.

    + Хорошее соотношение цена/качество
    + Легко разобраться, как пользоваться этим двигателем, все доступно
    + Отличная эргономика управления
    + Отличная альтернатива в качестве городского байка на каждый день

    - Слишком тонкое, жесткое сиденье
    - По окончании медового месяца, XJ6 быстро надоест

    Тор Саген,
    специально для МОТОГОНКИ.РУ

    Фотографии: Dentsu live
    http://www.motogonki.ru/testdrive/te...23_000341.html

    Комментарий


    • #3
      Yamaha XJ6 Diversion F 2010

      Yamaha XJ6 Diversion F 2010

      Японская Yamaha представила фотографии нового мотоцикла XJ6 Diversion F, модели которая расширит гамму мотоциклов 2010 года. Данная модель является генетическим продолжением XJ6, предложением среднего объема.



      К хорошей управляемости модели прибавился актуальный современный дизайн...
      600-кубовый двигатель гарантирует прекрасное ускорение, которое делает эту модель идеальным способом для передвижения по городу, для прогулок и настоящих путешествий.

      Пожалуй, после появления нового XJ6 Diversion F, этот мотоцикл станет главным героем сегмента. Когда модель появится в России пока не известно. В Европе байк будет продаваться в двух цветах "Синяя Гадюка" (Viper Blue) и "Черная Полночь" (Midnight Black).

      Напомним, что в 2009 модельном году линейка мотоциклов Yamaha среднего класса пополнилась динамичным и маневренным мотоциклом XJ6, который представляет собой нейкид-версию XJ6 Diversion 2009 модельного года. Максимальная мощность 57,0 кВт (78 л.с.) при 10000 об./мин., максимальный крутящий момент - 59,7 Нм (6,1кг-м) при 8500 об./мин. XJ6 приводится в движение рядным четырехцилиндровым силовым агрегатом, который специально настроен таким образом, чтобы обеспечивать хорошую приемистость в диапазоне от низких до средних частот вращения коленчатого вала, идеальную для динамичной езды. Благодаря сильному и непрерывному потоку мощности 600-кубового двигателя, послушного управляющему воздействию седока, XJ6 является поистине универсальным мотоциклом, хорошо чувствующим себя и на городских улицах, и на извилистых загородных дорогах, и на скоростной магистрали.

      RacingClan MotorSport: спортбайки, авто-мото-гонки, мото-разборка в Минске, мото-школа
      +375 29 777-8-666
      +375 25 777-8-666

      Комментарий

      Обработка...
      X