Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

моторезина: выбор покрышек

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • моторезина: выбор покрышек

    Маркировка размерности покрышек для мотоциклов



    Хорошо автомобилистам - у них все четко и понятно. Попробуем разобраться, как маркируются покрышки для мотоциклов.
    Размерность на большинстве покрышек указывается приблизительно так 180/55 ZR 17 (73W) TL

    Все знают, что первое число - ширина в миллиметрах, второе - высота в процентном отношении от ширины. Далее идет размер диска и какие-то непонятные цифры.

    Вот как выглядит расшифровка размерности, индекса нагрузки и скорости.


    Однако, что в данном случае является шириной, от которой нужно замерять высоту? Смотрим разрез покрышки, особое внимание уделяем ширине и высоте секции (выделено красным шрифтом). Именно эти размеры указаны на маркировке покрышки. То есть для вышеприведенного примера ширина секции в смонтированном состоянии (на расчетный по ширине диск) составит 180 миллиметров. Высота секции вычисляется как 55% от ширины, соответственно получится 99 миллиметров.

    По конструкции покрышки различаются на радиальные и диагональные. А если по-умному, то в маркировке участвуют radial, bias и biag-belted типы.
    Наиболее распространеные на сегодняшний день радиальные покрышки (RADIAL TYPE) отличаются тем, что волокна каркаса распологаются перпендикулярно к центральной линии профиля. Для укрепления жесткости покрышки под профилем расположен жесткий пояс.
    Диагональньная конструкция покрышки (BIAS TYPE) заключается в том, что волокна каркаса расположены под различными углами, немного отличающимися от 90 градусов к центральной линии профиля. BIAS-BELTED конструкция дополнительно укреплена поясом жесткости, по аналогии с радиальной конструкцией.
    Радиальные покрышки маркируются буквой "R", диагональные знаком "-", а диагональные, укрепленные поясом, буквой B. Таким образом 120/70 R17 указывает на радиальную покрышку, 120/70 - 17 на диагональную и 120/70 B17 на диагональную с поясом жесткости.
    Если с размером диска все просто - это диаметр диска в дюймах, то для рейтингов и индексов скорости нужно привести таблицу. Буква Z в качестве рейтинга скорости указывает, что покрышка в состоянии выдержать 270 км/ч.

    Данная таблица указывает, на какую максимальную скорость расчитана покрышка, если нагрузка не превышает ту, которая указана индексом нагрузки. А вот и таблица индексов нагрузки.


    Покрышку с рейтингом Z(W) можно перегружать или подвергать более высоким скоростям, однако есть такое правило - для каждых 10 км/ч превышения максимальной скорости, нужно иметь в запасе 10% от максимальной загрузки, указанной соответствующим индексом. Иными словами, на покрышке 190/50 ZR17 (72W) вряд ли нужно долго пилить 300 км/ч с пассажиркой и с полностью загруженными кофрами.
    Да, на первом рисунке я забыл упомянуть обозначение вида покрышки TL (tubeless) - это безкамерная покрышка. На покрышках с камерами такого обозначения нет. Бывает еще TT - это армированная камерная, покрышка с увеличенным индексом нагрузки.
    Рассмотрим несколько примеров, чтобы все стало совершенно ясно…
    150/70 B17 69H TL
    150 = ширина в мм
    /70 = отношение ширины к высоте профиля = 70 : 100
    B = диагональная конструкция с поясом жесткости
    17 = диаметр диска в дюймах
    69 = индекс нагрузки
    H = индекс максимальной скорости (H = 210 km/h )
    TL =безкамерная покрышка
    3.50-18 62P TT
    3.50 = ширина 3.5 дюймов (в некоторых экзотических странах все еще используют такие единицы измерения ширины)
    - = диагональная конструкция
    18 = диаметр диска в дюймах
    62 = индекс нагрузки
    P = индекс скорости (P = 150 km/h)
    TT = камерная армированная = увеличен индекс нагрузки

    Другое экзотическое обозначение можно встретить на гоночных сликах. Например 120/600 R17 или 190/645 R17. В этом случае, вместо относительной высоты профиля указывают максимальный диаметр покрышки (по средней линии профиля).

    Я сказал все, что хотел… Остается только поблагодарить фирму Bridgestone за любезно предоставленные картинки, хотя она об этом и не догадыватся.

    http://moto.swissblog.ru/markirovka-...totsiklov.html
    RacingClan MotorSport: спортбайки, авто-мото-гонки, мото-разборка в Минске, мото-школа
    +375 29 777-8-666
    +375 25 777-8-666

  • #2
    индекс нагрузки что сколько - http://www.motokolesa.ru/mototires/tires_info/load.aspx
    индекс скорости что какие буквы означают - http://www.motokolesa.ru/mototires/tires_info/speed.aspx
    RacingClan MotorSport: спортбайки, авто-мото-гонки, мото-разборка в Минске, мото-школа
    +375 29 777-8-666
    +375 25 777-8-666

    Комментарий

    Обработка...
    X