Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Шины для квадроциклов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Шины для квадроциклов

    Шины для квадроциклов: азбука

    Если вы хотите получить максимум от своего квадроцикла, серьезно задумайтесь о выборе шин. Ваш ATV сможет работать с полной отдачей только тогда, когда он оснащен подходящими шинами, накачанными до нужного уровня давления. Неправильный рисунок протектора, как и отсутствие должного контроля за состоянием резины, существенно снижает способность вашей машины устойчиво ездить по прямой и в повороте. Без правильных шин мощность квадроцикла будет понапрасну теряться на проворачивание колес и беспомощное скольжение.
    Почему шины значат так много? Какие шины выбрать? А как быть уверенным, что резина работает оптимально? Журнал QUAD посетил специалистов в области шин - фирму Starco (Импортера шин Kenda в Великобритании), чтобы получить ответ.
    Радиальные или диагональные?
    Большинство из шин для квадроциклов имеют диагональную конструкцию. В противоположность шинам для автомашин и мотоциклов, где большинство имеет радиальную конструкцию. Диагональные шины изготавливаются из нескольких слоев корда. Каждый из слоев уложен в шине под углом друг к другу, отсюда и название шин - диагональные. Однако обозначение нормы слойности (PR) в настоящее время условно обозначает грузоподъемность, а не фактическое количество слоев.
    Радиальная шина устроена другим образом - в ней корд уложен от одного борта к другому; а центральная часть усилена металлокордом. Ее производство обходится дороже, а центральная беговая дорожка (протектор) менее склонна к деформации. Но при этом боковины становятся более эластичными, пятно контакта остается стабильным, плоским и неизменным по размеру и форме. Как результат, радиальная шина превосходно себя ведет на твердых поверхностях, что и делает ее популярной в автомобильной промышленности.
    Шина для квадроциклов работают в другом режиме, они являются шинами низкого давления, работают на неровных поверхностях и отличаются большими кнопкообразными грунтозацепами. Деформация формы шин значительная, и это помогает поддерживать сцепление. Соответственно, в такой ситуации жесткость пятна контакта радиальных шин будет только во вред. Еще одним негативным свойством радиальных шин будет прочная беговая часть и подверженная повреждению непрочная боковина. В динамичном и жестком режиме эксплуатации шины для квадроцикла, боковина должна отвечать требованиям прочности и стойкости к ударам.
    Вывод: Диагональная шина - это стандартная комплектация квадроциклов, но в будущем возможно появление разработок радиальной конструкции (прим. переводчика: радиальные шины стандартно поставляются для спортивных и дорожных квадроциклов, появление радиальных шин для внедорожных квадроциклов пока не имеет экономической или технической целесообразности).
    Пятно контакта и сцепление
    Взаимосвязь между пятном контакта и сцеплением не так проста, как можно подумать с первого взгляда. При покупке шины, следует учесть, что прямолинейное движение и сцепление не вполне зависит от площади пятна контакта. Цитируем нашего эксперта: "Сцепление зависит от способности шины взаимодействовать с поверхностью проезжей части". На мягкой поверхности большая площадь пятна контакта не обязательно обеспечивает большое сцепление. Более эффективно иметь меньшие области контакта (т.е. грунтозацепы) и передавать через них усилие - за счет их зацепления за землю.
    При анализе отношения между площадью контакта и сцеплением, эксперты руководствуются термином 'коэффициент полезной/общей площади'. Общая площадь - это все пятно контакта, в то время как полезная площадь - это сумма тех поверхностей, которые находятся в контакте с поверхностью земли. Различие в этих двух площадях зависит от рисунка протектора на беговой дорожке. Следовательно, рисунок с широкими канавками имеет более низкий коэффициент полезной/общей площади, чем гладкая гоночная шина (имеющая коэффициент 100%). Каждая новая шина разработана так, чтобы обеспечить заданный коэффициент.
    Давление в шине
    Поддержание нормированного давления в шине является важным фактором для обеспечения оптимальной формы пятна контакта и эластичности. Если шина недокачана, протектор в пятне контакта деформируется и тем самым снижает свою способность 'вгрызаться' в дорогу. А если шина перекачана, уменьшается пятно контакта. Это тоже имеет вредный эффект и уменьшает гибкость боковых стен шины, снижая эффективность амортизации.
    Давление всегда взаимосвязано с нагрузкой, поэтому для поддержания правильного профиля шины и ее пятна контакта, при большей нагрузке, требуется большее давление. При недогрузке профиль шины можно уменьшить (или 'приплюснуть') примерно на 15-20%, в зависимости от состояния дороги.
    Каждая пара шин на оси квадроцикла должна быть накачана на то же самое давление.
    Как общее правило для использования для бездорожья, давление шины вездехода должны быть, в среднем, где-нибудь между 0.35 бар и 0.83 бар. При поездке на дороге, давление должно быть увеличено где-то на 20-50% от оригинального уровня для бездорожья.
    Типоразмеры
    Информация о типоразмере шины (указывается на боковине) обычно приводится в дюймовой размерности, т.е.:
    22x7 - 10 - означает наружный диаметр 22 дюйма при ширине 7 дюймов, шина устанавливается на диск 10 дюймового диаметра.
    Иногда типоразмеры приводятся в метрической размерности (особенно для дорожных шин), т.е.:
    225/50 - 10 - означает ширину 225 мм; '50' равняется 50% профилю шины (высота шины составляет 50% от ширины); шина устанавливается на диск 10 дюймового диаметра.
    Индексы нагрузки и скорости
    Каждая шина имеет нормированные значения максимальной грузоподъемности и скорости.
    Параметр нагрузки приводится в виде цифры, например, 0 (<46 кг).
    Индекс скорости приводится в виде буквы, например, T (190 км/ч).
    Рисунки протектора
    Имеются сотни разных рисунков протектора, и правильный выбор шины следует сделать с учетом ее назначения. Выбирайте шину, специально разработанную для того типа поверхности, по которому вы собираетесь ездить. Как сказал наш эксперт, "Каждая шина имеет свою сильную сторону, или же она будет хорошим компромиссом между разными условиями эксплуатации ".
    Мягкая грязь

    K299 - Bearclaw

    K299 - Отпечаток протектора
    Коэффициент полезной/общей площади: НизкийТип дорожной поверхности:Очень мягкая, жирнаяПопулярна среди:Фермеров на склонах холмов(На фотографии: Bear Claw)
    Мягкая грязь предполагает очень ограниченное сцепление. В толстом слое маловязкой грязи мало просто рыть; многоцелевая шина с грунтозацепами в виде кнопок будет недостаточна. Для обеспечения привода требуются задние шины с глубоким протектором и боковыми зацепами. Шина специально разработана для копания и вращения, обеспечивая эффект 'колесного парохода'. Отношение производимого продвижения вперед находится в прямой зависимости от количества грязи, перемещенной назад!
    Требования к передним шинам существенно отличаются от требований, предъявляемым к задним шинам. А именно, основная функция передних шин - создать боковое сцепления для рулевого управления. На вездеходах с задним приводом, передние шины не играют никакой роли в обеспечении прямолинейного движения, и требуют периферических, а не боковых грунтозацепов - чтобы сопротивляться боковому смещению (то есть скольжению).
    Песок

    K534 - Sand Geck

    K534 - Отпечаток протектора
    Коэффициент полезной/общей площади: НизкийТип дорожной поверхности:Мягкий песокПопулярна среди:Пляжных гонщиков(На фотографии: Sand Gecko)
    Это - высокотехнологичная шина для использования на мягком песке. Используя аналогичный принцип шины для мягкой грязи (выше), протектор имеет длинные блоки, которые работают подобно ковшам (роют и продвигают вперед). Это требует очень прочной конструкции, совершенно не подходящей для более твердых поверхностей.
    Грязь

    K530F - Pathfinder


    K530F - Отпечаток протектора
    Коэффициент полезной/общей площади: Низкий-среднийТип дорожной поверхности:От мягкой до средней грязиПопулярна среди:Всех!(На фотографии: Pathfinder)
    Есть много различных рисунков протектора для многоцелевой грязевой резины. Представляя компромисс между шинами для мягкой грязи и шинами для дерна, шины для грязи имеет средний 'Коэффициент полезной/общей площади' и поэтому предлагает универсальную применимость. Имеется достаточная контактная поверхность для твердых поверхностей, а также, достаточно грунтозацепов для обеспечения хорошего сцепления в условиях более мягкой почвы.
    Гонки

    K532F
    Klaw Front


    K532F - Отпечаток протектора
    Коэффициент полезной/общей площади: СреднийТип дорожной поверхности:От мягкой до средней грязиПопулярна среди:Гонщики-мотокроссмены(На фотографии: Klaw Front)
    Эта шина - компромисс между рисунками протектора для грязи и мягкой грязи. Она имеет более мягкую резиновую смесь и разработана для обеспечения максимального сцепления вне зависимости от поверхности. Эта эксплуатационная гибкость повышается за счет двунаправленного рисунка, который может быть установлен на любую сторону; каждое направление имеет свои рабочие характеристики. Шина хорошо противостоит препятствиям и имеет крепкую плечевую зону.
    Травяное покрытие

    K290
    Scorpion


    K290 - Отпечаток протектора
    Коэффициент полезной/общей площади: Средний-высокийТип дорожной поверхности:Твердая грязь; траваПопулярна среди:Охранителей природы и неспешных ездоков.(На фотографии: Klaw Front)
    С более высоким отношением 'коэффициента полезной/общей площади', эта шина равномерно распределяет нагрузку в пятне контакта, что делает ее очень стабильной и износостойкой. Она предназначена скорее для езды, чем для рытья в земле, поэтому она не повредит травяные газоны. Это многоцелевая шина, которую обычно используют и на прицепах к квадроциклам.
    Шоссе

    K547R Speedracer Задние


    K547R - Отпечаток протектора
    Коэффициент полезной/общей площади: ШоссеТип дорожной поверхности:Твердая грязь; траваПопулярна среди:Гонщики на квадроциклах (На фотографии: Задние шины Speedracer)
    На твердой, сухой поверхности, чем выше 'коэффициент полезной/общей площади', тем выше уровень сцепления. Гладкая шина (коэффициент 100 %) обеспечивает максимум сцепления, но только в условиях сухой дороги. Чтобы предотвратить аквапланирование, на протекторе нарезаны канавки, что уменьшает пятно контакта, однако позволяет отвести воду.
    Из-за высоких уровней трения, дорожные шины должны быть разработаны с учетом температурной стойкости и прочности.
    Шины для дорожного пользования
    Квадроциклы по закону должны быть оснащены шинами, допущенными для езды по дорогам общего пользования. Как определить, разрешена ли шина для эксплуатации на дороге? Прежде всего, проверьте наличие маркировки E (знак европейской сертификации). Маркировка E должна иметь номер одобрения. Этот номер указывает на страну, в которой эта шина была сертифицирована, к примеру, E11 - одобрение в Великобритании. Без номера одобрения, Е-маркировка не действует. Сама по себе E-маркировка не гарантирует допуск к использованию на дороге общего пользования. Непременным условием соответствия шины требованиям по нагрузке и скорости того квадроцикла, на который они будут установлены. Запрещено продавать шину без маркировки Е для использования на шоссе.
    Все шины, разработанные для внедорожного пользования, имеют маркировку 'NHS' (Не для использования на большой скорости). Ни в коем случае этот тип шины не может использоваться на дорогах. Водителям следует обращать внимание, не была ли с шин стерта маркировка 'NHS'.

    Выводы
    Все вышеизложенное - лишь верхушка айсберга шинных технологий. Изготовители вкладывают огромные средства в разработку новых резиновых смесей и рисунков протектора. Это очень сложный бизнес.
    На другом конце этой цепочки находятся квадроциклисты. И слишком часто они принимают шины как должное. Они не принимают в расчет ни дорожные условия, ни скорость. А убедиться, что на квадроцикле установлены правильные шины в хорошем состоянии - это очень просто. Такая проверка является важной составляющей технического обслуживания.
    Текст: (с) Журнал QUAD magazine, 2006
    Перевод: В. Синьков, 2007
    RacingClan MotorSport: спортбайки, авто-мото-гонки, мото-разборка в Минске, мото-школа
    +375 29 777-8-666
    +375 25 777-8-666

  • #2
    Шины для квадроциклов

    В Москве есть какая-то фирма, где в наличие есть определенный набор ходовых запчастей для Арктик Кэтов? Иногда нужно что-то срочно и готов переплатить, но чтобы купить сразу. Может есть какие-то дилеры с хорошим складом или фирма какая?

    Комментарий


    • #3
      прикольные ништяки для квадриков, Мише на заметку)
      http://youtu.be/UBwTwTepCwk
      Расширители колес J-Wheelz для квадроциклов


      Имея уникальную форму, J-Wheelz значительно увеличивает внедорожные качества квадроцикла, при этом ничуть не уменьшая его управляемость на твердой почве. По сравнению с гусеницами J-Wheelz значительно дешевле и при небольших навыках требует на установку или демонтаж примерно 10-15 минут. Подходят практически для всех квадроциклов с наружным диаметром колеса более 52 см. Пригодны для установки на колеса с четырьмя болтами. Для установки на колеса с пятью болтами необходимо докупить специальные кронштейны.
      Вопросы и ответы по J-Wheelz



      В стандартный набор входят крепежные комплекты для метрических болтов и размером offset колеса не более 2,5 дюймов (6,4 см.) Подходит практически для всех дисков, устанавливаемых на заводе-производителе. Если у вас стоят нестандартные диски или дюймовые болты (как правило это на квадроциклах POLARIS) , это необходимо указать при заказе. Это не потребует каких-либо дополнительных расходов.

      http://moto-usa.ru/index.php?dn=info&pa=jwheelz

      Комментарий

      Обработка...
      X